Fantasybücher günstig kaufen und den Alltag vergessen

Fantasy ist ein spannendes Genre – und dabei überaus umfangreich! Schließlich gibt es nicht den einen fantastischen Roman, sondern viele Unterkategorien, in die sich Deine Lieblingsgeschichten einordnen lassen. Alle unterscheiden sich hinsichtlich Erzählstil, Charakteren, Settings und inhaltlichen Gegebenheiten. Tauch ein in die wunderbare Welt der Fantasybücher! So günstig wie beim Bücherhelden findest Du sie selten.

Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
1 von 261
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
-64%
-64%
AKTUELL
-69%
Glühendes Tor Glühendes Tor
5,19 € * 17,00 € *
AKTUELL
-69%
Goldenes Feuer Goldenes Feuer
5,19 € * 17,00 € *
-46%
Der Kuss der Lüge: Die Chroniken der Verbliebenen. Band 1 Der Kuss der Lüge: Die Chroniken der...
ab 9,69 € * 18,00 € *
-60%
Als Männer noch nicht in Betten starben; Schwarz, Als Männer noch nicht in Betten starben; Deutsche Als Männer noch nicht in Betten starben;...
ab 7,99 € * 20,00 € *
-73%
KA  Das Reich der Krähen; Ill. v. Newcomb, Melody; Übers. v. Charpentier, Annette; Deutsch KA Das Reich der Krähen; Ill. v. Newcomb,...
ab 6,69 € * 24,90 € *
-70%
Dieser Volkszähler Dieser Volkszähler
ab 5,39 € * 18,00 € *
-49%
Was der Erzberg erzählt; Die schönsten Sagen und Legenden; Sutton Sagen & Legenden; Deutsch Was der Erzberg erzählt; Die schönsten Sagen...
ab 10,00 € * 19,99 € *
-71%
-55%
Tassilo der Mumienabrichter; Deutsch Tassilo der Mumienabrichter; Deutsch
ab 7,99 € * 18,00 € *
-60%
When The Musics Over.  Ein Cyberpunk-Roman When The Musics Over. Ein Cyberpunk-Roman
3,79 € * 9,50 € *
-67%
Die Zauberin von Märchenmond Die Zauberin von Märchenmond
6,49 € * 19,95 € *
-63%
Biblische Geschichten Biblische Geschichten
8,79 € * 24,00 € *
-54%
-43%
Seelenspalter: Roman (Die Geheimnisse der Klingenwelt, Band 1) Seelenspalter: Roman (Die Geheimnisse der...
ab 7,39 € * 12,99 € *
-70%
Brennende Kontinente Brennende Kontinente
ab 3,49 € * 12,00 € *
-46%
Doctor Who und die Krikkit-Krieger Doctor Who und die Krikkit-Krieger
9,69 € * 18,00 € *
-62%
Voodoo Nights; Ein Fall der Shifter Cops; Shifter Cops; Deutsch Voodoo Nights; Ein Fall der Shifter Cops;...
ab 4,09 € * 11,00 € *
AKTUELL
-17%
Die Chroniken von Narnia - Illustrierte Gesamtausgabe Die Chroniken von Narnia - Illustrierte...
ab 32,99 € * 39,95 € *
-70%
Krieg der Frauen; Seven Wells; Ill. v. Weber, Markus; Übers. v. Huber, Petra/Wachs, Anne-Marie; Deut Krieg der Frauen; Seven Wells; Ill. v. Weber,...
ab 5,39 € * 18,00 € *
-16%
AKTUELL
-15%
Der letzte Wunsch Der letzte Wunsch
ab 13,49 € * 16,00 € *
-15%
Nimue Alban 08: Auf Gefechtsstation Nimue Alban 08: Auf Gefechtsstation
9,29 € * 11,00 € *
1 von 261

Untergenres der Fantasy: Hier wird jeder fündig

Die große Menge an Fantasy-Literatur lässt sich kaum überblicken. Damit Du den zauberhaften Wald trotz aller Bäume siehst, stellen wir Dir kurz vor, welche Genres der Fantasybücher Du günstig bei Bücherheld kaufen kannst.

High Fantasy

High Fantasy spielt in einer großen, uralten Welt, die der Autor oder die Autorin detailreich beschreibt. Oft besitzt die Hintergrundgeschichte eine weitreichende eigene Mythologie, Religion oder Magie. Auch politische Gegebenheiten weichen von unserer Realität ab. In der Regel bestreiten die Hauptpersonen der Geschichte eine wichtige Quest oder stehen vor einem zunächst unlösbar erscheinenden Problem. Oftmals liegt die Unversehrtheit der gesamten Welt in ihren Händen. Die wohl bekanntesten Beispiele für High Fantasy sind die Trilogie Der Herr der Ringe sowie Der Hobbit von J.R.R. Tolkien.

Low Fantasy

Im Genre Low Fantasy müssen nicht die gesamte Menschheit beziehungsweise die Bewohner des jeweiligen Kosmos gerettet werden. Hier geht es um die spannenden Abenteuer der Hauptfigur, und oftmals unterscheidest Du beim Lesen nur schwer zwischen Gut und Böse. Möchtest Du Low-Fantasybücher günstig lesen, findest Du bei Bücherheld spannende Heldengeschichten, die Dich so schnell nicht wieder loslassen.

Urban Fantasy

Die sogenannte Urban Fantasy ist eng mit unserer gegenwärtigen Welt verknüpft, wobei sie dennoch in der Zukunft oder Vergangenheit spielen kann. Der Kosmos ist uns also bekannt, die Schattenseiten oder Parallelwelten dazu jedoch nicht. Dabei ist es ganz gleich, ob das Verborgene magisch, brutal, monströs oder schockierend horrorlastig ist: Es ist alles erlaubt, solange das Schreiben und Lesen Freude bereiten. Das wohl bekannteste Beispiel für die Genre-Unterart ist Harry Potter von J.K. Rowling.

Science Fantasy

Du magst Science-Fiction genauso sehr wie Fantasy und möchtest das Beste aus beiden Buchgattungen kombiniert genießen? Kein Problem mit Science Fantasy! Sie verknüpft beliebte Elemente beider Seiten und punktet ebenso mit technologischen Spitzfindigkeiten als auch mit zauberhaften Kreaturen. Damit eignet sie sich perfekt für Fans von Star Wars, Star Trek und Co.!

Dark Fantasy

Dark Fantasy ist schummrig, gruselig und spielt gerne mit Elementen des Horrors. Sie sind die Thriller unter der fantastischen Literatur! Als Hauptfigur dient meist ein Antiheld, der mehr um das eigene Überleben als um die Rettung der Welt kämpft. Gute Moralvorstellungen suchst Du in diesem Untergenre in der Regel vergeblich. Stattdessen punktet es mit düsterer Stimmung, unheimlichen Kräften und hin und wieder einem Hauch Erotik.

Animal Fantasy

Die animalische Fantasy ist eher in den Kinderbüchern und Jugendbüchern vertreten, findet manchmal aber auch Platz in den All-Agern oder der Erwachsenenliteratur. Die Figuren sind entweder Tiere oder Gestaltwandler, sodass Sie die Geschichten meist direkt aus der Perspektive der Tiere erleben.

Social Fantasy

In den letzten Jahren gewinnt die sogenannte Social Fantasy immer mehr an Bedeutung. Sie bespricht gesellschaftskritische Themen, weshalb sie vor allem als politische oder ökologische Dystopie vorkommt.

Mängelexemplare und Fantasybücher: günstig in andere Welten träumen

Als Mängelexemplare bezeichnen wir Bücher, die im Einband oder Buchschnitt kleinere Kratzer oder Dellen aufweisen. Dadurch dürfen sie nicht mehr in den regulären Handel, allerdings ist die Buchpreisbindung aufgehoben, wodurch Du unsere angebotenen Romane, Ratgeber oder auch Fantasybücher günstiger erwerben kannst. Damit sparst Du nicht nur viel Geld – bis zu 80 Prozent! –, sondern gibst den sonst sehr gut erhaltenen und ungelesenen Schmökern eine zweite Chance. Damit bist Du der wahre Bücherheld!

Zuletzt angesehen